За 9 месяцев 2020 года на территории Красносельского района зарегистрировано 240 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 24 человека погибли и 267, в том числе 36 несовершеннолетних, получили ранения различной степени тяжести. 31 ДТП произошло по вине пешеходов.
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы.
К основным причинам ДТП с участием пешеходов можно отнести:
-Переход дороги перед близко идущим транспортом;
-Невнимательность самих пешеходов;
-Неожиданный выход пешеходов из-за стоящего транспорта;
-Переход проезжей части дороги на запрещающий сигнал светофора.

Чтобы избежать трагедий на дороге хотим дать несколько советов пешеходам:
- подойдя к тротуару, убедитесь, что водитель Вас видит и намерен пропустить (скорость движения транспортного средства (далее - ТС) должна уменьшаться и свидетельствовать о его торможении).
- переходя дорогу, не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося ТС, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось.
- никогда не переходите дорогу, только пользуясь правом преимущества, т.к. водитель мог Вас поздно заметить.
- если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся ТС, то немедленно вернитесь на тротуар, но не пытайтесь перебежать проезжую часть, т.к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.
- никогда не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.
- не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах ТС могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.
- никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

Joomla templates by a4joomla