Печать


📈 Индексация социальных пенсий
С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 6,1%. Вырастут пенсии участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

➡ Переводы без комиссии
Банк России вводит нулевые тарифы на свои услуги при переводе между физлицами в сервисе быстрых платежей. Данные тарифы будут доступны с 1 апреля 2020 года до 1 июля 2022 года.

🏠 Ипотека станет доступнее
По ипотечному кредитованию, которое будет выдаваться с 1 апреля, снизятся надбавки к коэффициентам риска. Таким образом ипотека станет более доступной.

📧 Налоговая сообщит о задолженности по СМС
Теперь узнать о своих недоимках и задолженностях по пеням, штрафам и процентам можно будет через СМС или по электронной почте. Налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков не чаще одного раза в квартал и с согласия гражданина в письменной форме.

👨 Маткапитал без заявления
Теперь молодым мамам не нужно обращаться за сертификатом после рождения ребенка. Сведения о праве на выплаты автоматически будут поступать в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Закон вступает в силу с 15 апреля 2020 года.

🏃 Детский отдых
Организации отдыха и оздоровления детей должны предоставить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр 30 апреля. Этот реестр будет опубликован на сайте регионального представителя и даст возможность семьям выбирать место отдыха для своего ребенка.