Печать

4 февраля Жилищный комитет совместно с Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и компанией ООО «МЛМ Невский Лифт» провели пресс-тур, в рамках которого рассказали журналистам о налаживании производства лифтового оборудования в Санкт-Петербурге и его использовании при капитальном ремонте жилых домов.

«В рамках краткосрочного плана на 2020 год предусмотрен ремонт 535 лифтов на сумму более 1,5 млрд. руб. Кроме этого, в текущем году планируется выполнить дополнительно работы по замене 500 лифтов на сумму 1,5 млрд. руб. на условиях рассрочки платежа за выполненные работы за счет средств фонда капитального ремонта равными платежами в течение 5 лет» - отметил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

С 2015 года Фонд капитального ремонта выполнил замену 6023 лифтов, из них 4677 единиц оборудования поставлено ОАО «МогилевЛифтМаш». В 2015 году в рамках Программы сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Республикой Беларусь создана компания ООО «МЛМ Невский Лифт», которая обладает исключительными правами на поставку продукции ОАО «МогилевЛифтМаш» на Северо-Западе. В июле 2019 года компания открыла собственное сборочное производство в городе Колпино. На производственной площадке локализовано 30% операций по изготовлению лифтового оборудования.

«Компания изготавливает улучшенные кабины с антивандальным покрытием, светодиодным освещением, зеркалом. Для людей с ограниченными возможностями есть поручень, звуковое оповещение и шрифт Брайля на кнопках» - рассказал журналистам генеральный директор ООО «МЛМ Невский Лифт» Олег Коптяев.

Появление производства в городской черте позволяет осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание, упрощает поставку запасных частей.

Один из примеров работы лифтового оборудования, поставленного ООО «МЛМ Невский лифт» - дом по адресу Искровский пр., д. 9. Здесь в соответствии с краткосрочным планом 2019 года Фонд капитального ремонта заменил 16 лифтов, которые отработали более 40 лет с момента постройки дома в 1977 году.

Капитальный ремонт по замене лифтового оборудования – это комплекс работ, связанный не только установкой новой кабины, станции управления. Помимо этого, устанавливаются огнестойкие двери в машинных помещениях, освещение шахт меняется на энергоэффективное, проводится косметический ремонт машинных помещений.

В жилом здании по адресу Искровский пр., д. 9 - 9 этажей, 636 квартир. Новое лифтовое оборудование более скоростное и энергоэффективное по сравнению с теми лифтами, которые были установлены раньше. Скорость движения – возросла почти в два раза с 0,6 м/с до 1 м/с.

«Общая стоимость работ по замене 16 единиц лифтового оборудования превысила 43 млн. рублей. За период с ноября 2014 года жители данного дома собрали чуть более 7 млн. рублей. Этих денег хватило бы только на замену двух лифтов из 16, не говорят уже о том, что в доме также необходимо выполнять еще и другие виды работ» - отметил директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров.

В 2020 году Фонд капитального ремонта планирует выполнить замену 1035 лифтов на общую сумму чуть более 3 млрд. рублей, изображение №1
 
В 2020 году Фонд капитального ремонта планирует выполнить замену 1035 лифтов на общую сумму чуть более 3 млрд. рублей, изображение №2
 
В 2020 году Фонд капитального ремонта планирует выполнить замену 1035 лифтов на общую сумму чуть более 3 млрд. рублей, изображение №3
 
В 2020 году Фонд капитального ремонта планирует выполнить замену 1035 лифтов на общую сумму чуть более 3 млрд. рублей, изображение №4