2020 год объявлен годом Памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

18 и 27 января вход в Музей обороны и блокады Ленинграда свободный.

18 января Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировск) работает с 10:00 до 18:00 бесплатно для всех категорий посетителей. Экскурсии будут проходить в сокращенном режиме в связи ожидаемым большим наплывом гостей. В 15.00 на площади у музея-диорамы состоится митинг памяти, церемония возложения венков. После пройдёт выступление творческих коллективов, будет организована полевая кухня.

18 января в 14:00 в Сестрорецке на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий Рубеж» (Приморское шоссе, 309) состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. В бою будут реконструированы события 1944 года на Карельском фронте. В рамках программы мероприятия будут проходить интерактивные выставки макетов вооружения и снаряжения стран-участников боев под Ленинградом, выставка оружия и боевой техники.

19 января в честь 76-ой годовщины освобождения Красного Села состоится военно-историческая реконструкция «За Ленинград! Красное Село!». С 12:00 на историческом месте в полях за Красным Селом (Гатчинское шоссе, 54) развернётся военно-полевой лагерь зимы 1944 года. С 11:00 до 17:00 от рекламного щита гипермаркета «Лента» (ул. Восстановления, д.17, лит. А, г. Красное Село) будут курсировать два бесплатных микроавтобуса к месту проведения военно-исторической реконструкции (3-й км. Гатчинского шоссе) и обратно.

Музей «Невская застава» приглашает пройти по городу блокадными маршрутами:

19 января 10:30 - пешеходный челлендж “1942. Игра ва-банк” (34 км)

25 января 10:30 - пешеходный челлендж “1942. Игра ва-банк” (34 км)

26 января 10:30 - пешеходный челлендж “1942. Путь Ольги Берггольц” (15 км)

1 февраля 10:30 - пешеходный челлендж “1942. Путь Ольги Берггольц” (15 км)

2 февраля 11:00 - пешеходный челлендж “1942. Я, Богданов Дмитрий Иванович...” (15 км).

Необходима предварительная регистрация.

Участие в мероприятиях бесплатное, действует возрастное ограничение 16+.

27 января на Невском пр.,14 в 9:30 пройдет торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев».

В 11:00 торжественно-траурные церемонии одновременно пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли», Богословском кладбище и других.

По традиции будут зажжены факелы на Ростральных колоннах в честь 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Факелы зажгут 27 января дважды. Первый раз – с 9:00 до 12:00, второй – с 17:00 до 23:00.

В 12:00 прозвучит памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На Дворцовой площади с 10:00 до 21:00 будет проходить интерактивная программа с размещением выставки современной и исторической военной, гражданской техники, организацией работы полевых кухонь, музыкальным сопровождением и участием творческих коллективов.

В 21:00 прозвучит праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

В этот день петербуржцев и гостей города приглашают увидеть уникальную реконструкцию Ленинградского победного салюта 1944 года. «В 2020 году артиллеристы наших клубов полны решимости повторить, а возможно, даже побить прошлогодний рекорд по числу участвовавших в салюте орудий (13 единиц). Но не только этот факт может обрадовать зрителей», - сообщают организаторы. Салют пройдет на Биржевой площади в 20:00.

27 января в 14:00 на Марсовом поле Центр патриотического воспитания совместно с РОСРЕКОН СПб проведет Молодежную патриотическую акцию, посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: три эпизода военно-исторической реконструкции; праздничный концерт; тематические площадки; полевая кухня.

23 января в 13:00 в Музее оловянного солдатика состоится открытие мемориала, посвященного безымянным защитникам города. В витрине займет свое постоянное место фигурка матроса-балтийца, найденная участниками студенческого поискового отряда «Ингрия» на месте боев в районе урочища Гайтолово (Ленинградская область). Игрушечный солдатик пролежал более семидесяти лет в болотистой земле.

23 января в 18:00 в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова будет показан моноспектакль «Волки блокады». Спектакль был создан по мотивам одноименного рассказа петербургской писательницы Сюзанны Кулешовой. Это история о судьбе волчонка, которого спас от уничтожения в зоопарке во время блокады житель Ленинграда. Спектакль с успехом прошел в Доме писателя, в Книжной лавке писателя и на других площадках города в дни празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в День Победы. На спектакль приглашены автор рассказа Сюзанна Кулешова, жители блокадного Ленинграда и ветераны войны, а также все желающие. После показа состоится выступление приглашенных гостей (члены Союза писателей Санкт-Петербурга) и дискуссия о войне. Вход свободный. Справки по телефону: 272-75-95.

С 23 января по 28 февраля в Доме журналиста (Невский пр., 70) работает выставка «Люди хотят знать». Её посвятили двум памятным датам — прорыву и полному снятию блокады Ленинграда. В экспозицию вошли секретные документы, машинопись «Блокадной книги», верстка с цензурными правками и письма блокадников. Вход свободный по будним рабочим дням с 11.00 до 18.00.

24 января в 17:00 в музейно-выставочном центре «Россия - моя история» состоится открытие выставки «Дом, в котором живет детство», посвященной истории Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных. Выставка содержит несколько тематических разделов, один из которых посвящен периоду Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Подлинные предметы и архивные материалы освещают деятельность Ленинградского дворца пионеров, который возобновил работу с детьми в мае 1942 года. Особая страница - история танцевального ансамбля воспитанников Дворца пионеров под руководством балетмейстера А.Е.Обранта. Участники коллектива входили в состав 55-й армии и выступали в военных частях и госпиталях.

Также в этот день здесь пройдет показ фильма «Первый кирпичный». Документальная лента Алексея Олиферука посвящена истории Кирпично-пемзового завода №1 города Ленинграда, который находился на территории нынешнего Московского парка Победы и во время блокады работал как крематорий.

25 января в 18:00 в ПМК «Факел» (ул. Софийская, д. 44) покажут короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне, снятые студентами киновузов и независимыми режиссерами. Киновечер организует Молодежный совет при администрации Фрунзенского района в рамках проекта «С нас кино!» и при поддержке Фонда социальной поддержки населения «Мост поколений». Представят несколько кинокартин. В их числе «Перерыв на войну», «Маленькая история большой блокады». Это искренний и свежий взгляд на военные события глазами современных молодых людей. Запись по ссылке: https://clck.ru/LyFFL.

25 января в 11.00 от предприятия «Ржевка-Хлеб» по Ржевскому коридору (ул. Красина) начнет движение колонна ретротехники: грузовой автомобиль «полуторка» (ГАЗ-АА, образца 1941 года выпуска) и советский автобус ЗИС-8 (1935 года выпуска). На предприятии «Ржевка-Хлеб», которое работало все 900 дней блокады, в «полуторку» будет загружен хлеб, изготовленный по рецепту 1941 года. Маршрут колонны ретротехники пройдет по ул. Красина, Коммуне, пр. Ударников, Наставников и Ириновскому проспекту, финишной прямой будет Рябовское шоссе. Движение завершится у памятника «Регулировщица» на 1 километре «Дороги жизни». На протяжении всего маршрута из динамиков автобуса ЗИС-8 будут звучать фронтовые песни и записи обращений Ленинградского радио в период блокады. 12.00 у памятника «Регулировщица» (ориентир Рябовское шоссе 121 корп. 1) начнется концертная программа и торжественный митинг с участием жителя блокадного Ленинграда, председателя Красногвардейского отделения общества «Жители блокадного Ленинграда» Ирины Михайловны Балицкой. В завершении концерта все желающие смогут познакомиться со вкусом «блокадного хлеба» и выпить чая из армейских термосов.

26 января в 14:00 на Матросском пруду Московского парка Победы состоится городской фестиваль зимнего плавания, посвященный 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие проводит Клуб закаливания и зимнего плавания Московского района. Заплыв возглавит президент клуба, житель блокадного Ленинграда, капитан команды «Моржей блокадный батальон» Борис Абрамович Ратушный.

27 января в 14:00 петербуржцы смогут посетить кинопоказ в кинотеатре «Чайка» (ул. Купчинская, 1/5) и принять участие в общении с героинями фильма – жительницами блокадного Ленинграда.

Серафима Ивановна Королёва и Кира Ивановна Любомирова являются героинями документального фильма «Самое главное в жизни» (2019). Эта картина из цикла «Настоящее - прошедшее (поиски и находки)» (реж. Игорь Холодков, сценарий Наталия Спиридонова) будет показана непосредственно перед началом трансляции для знакомства с уважаемыми гостьями. Авторы ленты внимательно изучили архивы и впервые представили документы, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны и понять, почему произошла блокада, а также благодаря кому город выстоял и не был сдан врагу.

Присоединиться к веб-трансляции, которая начнётся в 14:45, можно по ссылке: fundgenerationbridge.org/live. Также каждый желающий может задать вопрос ветеранам в ходе онлайн-трансляции в комментариях на Ютубе либо отправить сообщение модератору трансляции SMS/WhatsApp/Viber/Telegram по номеру +79219930166. Можно также выслать вопрос заранее на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Вопрос к трансляции». Наиболее интересные из них будут озвучены модератором.

27 января в 12:00 перед входом в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда откроется выставка находок поисковых отрядов «Эхо войны». В Выставочном зале №1 пройдет встреча с автором книги «Неизвестная блокада: две дороги» писателем Анатолием Аграфениным. В 13:00 состоится творческая встреча с автором книги «Блокада глазами очевидцев» писателем, журналистом Сергеем Глезеровым. В 15:00 в Основном зале выступит сводный хор ветеранов Приморского района. А в 16:00 пройдет показ спектакля «Рождены в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц.

27 января в 15:00 во дворе Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга стартует молодежная акция памяти «900 дней и ночей». На площади у Капеллы будут установлены военная техника, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения, стенды с афишами военных лет, блокадными фотографиями, военными документами и письмами. Участники акции представят театрализовано-музыкальную композицию, посвященную 76-летию полного снятия блокады Ленинграда. Прозвучат песни и стихи военных лет. Детские коллективы покажут свои сценические постановки. Юные реконструкторы клуба «Хоругвь» отделения ДОСААФ расскажут зрителям о войне и продемонстрируют предметы быта и оружие Великой Отечественной войны.

Подробную информацию обо всех городских событиях можно найти на официальном сайте.

Joomla templates by a4joomla