11 декабря председатель Жилищного комитета Виктор Борщев провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Санкт-Петербурга. На совещании обсуждался ряд вопросов, в том числе главы трех районных администраций рассказали о применение инновационных технологий, в целях предотвращения образования наледи на кровлях.

Первым с докладом о ходе работ по капитальному ремонту выступил генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров. Директор Фонда доложил об объектах, находящихся на контроле вице-губернатора и Жилищного комитета. На сегодняшний день в Фонд поступила исполнительная документация по 2333 видам работ. Наибольшее отставание от графика на тех объектах, где идет капитальный ремонт аварийных строительных конструкций, в первую очередь это связано с отсутствием допуска со стороны собственников. Как отметил глава Комитета, в таких случаях районным администрациям необходимо обращаться в суд с принудительным выселением в маневренный фонд, либо поднимать вопрос об исключении объекта из Краткосрочного плана.

Далее с докладом об уборке внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга выступил начальник Отдела санитарного содержания и благоустройства Владимир Латыпов. Аппаратом вице-губернатора и Жилищным комитетом ежедневно проводятся выезды с целью проверки выполнения работ по уборке снега с внутриквартальных территорий и очистке кровель многоквартирных домов от снега и наледи. Результаты объездов с указанием выявленных замечаний незамедлительно направляются в районные администрации для оперативного принятия мер.

Председатель Жилищного комитета отметил, что в настоящее время в социальной сети Вконтакте созданы официальные страницы Жилищного комитета и председателя Комитета (https://vk.com/gilcomitethttps://vk.com/va_borshchiv).

Затем с докладом выступил представитель Росатома – Александр Евдокимов, который рассказал о выполнении работ по текущему содержанию и ремонту домов ООО «ЖКС № 3 Центрального района». Представители Росатома провели анализ работы Жилкомсервиса, выявили основные проблемы и недостатки в организации процесса содержания и ремонта. По итогу проделанной работы Росатом совместно с сотрудниками ЖКС №3 наметили направления для решения обозначенных проблем и разработали форму листа ежедневных осмотров закрепленной территории.

Заместители глав администраций Василеостровского, Петроградского и Центрального районов Санкт-Петербурга рассказали о выполнении мероприятий по реализации инновационных технологий, применение которых будет способствовать уменьшению образования наледи на кровлях жилых домов в зимний период.

В Василеостровском районе помимо выполнения работ по нормализации температурно-влажностного режима на некоторых адресах на кровлях, в желобах и в водосточных трубах был проложен «греющий кабель». В доме на набережной Макарова один отсек чердачного помещения обработали современным материалом с низким коэффициентом теплопроводности для предотвращения нагрева материала покрытия кровли. Также в доме на 10-й линии В.О. управляющая компания сделала в кровле дополнительную принудительную вентиляцию.

В Петроградском районе на адресах применяют технологии «греющего кабеля», обработку горизонтальных и вертикальных поверхностей чердачных помещений материалом с низким коэффициентом теплопроводности. На одном из домов на улице Большой Пушкарской карнизные свесы кровли были обработаны специальным антиобледенительным составом.

В целях уменьшения образования наледи на кровлях многоквартирных домов Центрального района были применены новые технологии: крыши 12 домов покрыли водоотталкивающим лаком, еще на 6 домах применили систему электрообогрева желобов кровель и водосточных труб.

Председатель Жилищного комитета поручил в текущем зимнем периоде вести постоянный мониторинг работы инновационных технологий и доложить по результатам. В случае подтверждения своей эффективности данные технологию будут в дальнейшем внедряться и на других многоквартирных домах в Санкт-Петербурге.

Joomla templates by a4joomla