Печать

Качество питьевой воды в Санкт-Петербурге соответствует всем требованиям гигиенических нормативов

В рамках социально-гигиенического мониторинга Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провело исследование объектов среды обитания, в том числе системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Санкт-Петербурга в сентябре 2019 года характеризовалась как благополучная. Об этом Управление Роспотребнадзора сообщило в своем пресс-релизе 3 октября.

Для оценки качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнено 912 исследований на выходах из станций водоподготовки перед подачей в распределительную сеть и 1 427 исследований непосредственно в распределительной сети. Все исследования соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Также специалисты измерили концентрацию загрязнителей атмосферного воздуха, уровень шума, электромагнитное излучение и выполнили радиологические исследования.

Таким образом, санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе безопасна. Аварийные ситуации, обусловливающие ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге, не регистрировались.