ТЭК передал АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» 23 км спорных сетей

Новая команда ГУП «ТЭК СПб» поставила точку в затянувшемся на пять лет споре вокруг бесхозяйных тепломагистралей. В преддверии нового отопительного сезона 2019-2020 годов ГУП «ТЭК СПб» подписало с АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» долгожданное дополнительное соглашение к договору аренды сетей.
ТЭК в течение пяти лет совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению предпринимал все возможные меры, чтобы передать в аренду «Теплосети» 23 км сетей. Большинство из них находится в Центральном районе, оставшаяся часть – в Адмиралтейском, Фрунзенском, Кировском и Московском. Несмотря на все попытки ТЭКа и администрации Петербурга, вопрос долгое время не удавалось решить из-за неопределенности источника финансирования дополнительных расходов на аренду, возникающих у АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в рамках тарифного регулирования.
Прийти к консенсусу сторонам удалось только спустя пять лет.
Выполняя поставленную новым правительством города задачу по обеспечению жителей качественным и надёжным теплоснабжением, стороны договорились положить конец судебным тяжбам и решить проблему бесхозяйных сетей во внесудебном порядке. В декабре 2018 года совет директоров «Теплосети» согласовал проект дополнительного соглашения к договору аренды.
Как отметил генеральный директор ТЭКа Иван Болтенков, передача спорных сетей продолжит взятый ТЭКом курс на снижение затрат.
«За счет прекращения обслуживания чужих сетей предприятие компенсирует ранее понесенные затраты порядка 200 млн за прошлые годы и будет дополнительно получать 47 млн рублей ежегодно. Данная тактика полностью совпадает со стратегией оптимизации затрат компании», - заявил Иван Болтенков.
История спорных сетей берет начало в 2010 году. При создании АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» город в обмен на 25% акций передал в собственность новой ресурсоснабжающей организации коммуникации в ряде районов Петербурга. При этом в зоне ответственности «Теплосети» продолжали находить бесхозяйные трубопроводы, либо город получал отрезки тепловых сетей от их владельцев, которые «записывал» на баланс ГУП «ТЭК СПб». В некоторых районах отрезки сетей ТЭКа оказались в плотном окружении трубопроводов частной компании, что создавало проблемы в обслуживании и негативно влияло на надежность теплоснабжения жителей.
В 2013 году стороны заключили договор аренды, в соответствии с которым ТЭК передал «Теплосети» более 9 км участков сетей, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности Общества. Однако количество сетей предприятия в зоне ответственности «Теплосети» продолжало расти, и к концу 2018 года эта цифра достигла 32 км. Изменений в договор аренды стороны так и не внесли, в результате чего ТЭК продолжал тратить средства на содержание своих трубопроводов в плотном кольце тепломагистралей «Теплосети».
Новая команда ТЭКа смогла решить проблему, которую не удавалось решить в мирном русле многие годы. Передача трубопроводов в аренду «Теплосети» позволит оптимизировать имущественный комплекс ГУП, а также должным образом обслуживать коммуникации и оперативно ликвидировать возможные дефекты на них, что повысит надежность теплоснабжения потребителей в предстоящем отопительном сезоне. На сегодняшний день ТЭК уже сумел сэкономить порядка 550 млн рублей за счет оптимизации затрат подрядных организаций, работающих по заказу предприятия, закупок у отечественных поставщиков оборудования и материалов и применения концепции бережливого производства.

Источник: http://gptek.spb.ru/

Joomla templates by a4joomla