В начале осени жители жилого частного сектора, а также владельцы дачных участков и огородов приступают к наведению порядка на своих приусадебных участках.
В это время года возрастает риск возникновения пожара вследствие неконтролируемого горения различного вида мусора, в том числе сухой травянистой растительности, образующейся в конце дачного сезона после уборки урожая.
Пожарная охрана напоминаем основные правила пожарной безопасности при работе в это время года на приусадебных участках.
1. Помните, что на землях общего пользования запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и способами, установленными органами местного самоуправления.
2. Разведение костров, сжигание отходов и мусора должно производиться только под контролем людей и в специально отведенных для этих целей местах, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.
3. Не захламляйте территорию своих приусадебных участков горючими материалами. Своевременно вывозите отходы на специально выделенные для этой цели контейнеры и площадки для сбора мусора.
4. Дороги и проезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам (водоемам и пожарным гидрантам), должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники и содержаться в исправном состоянии. Ширина проездов должна составлять не менее 6 метров. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования, тары, для стоянки транспорта.
5. Все собственники индивидуальных жилых домов должны обеспечить наличие на своих участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Рекомендуется также иметь у каждого жилого строения противопожарный инвентарь (лопата, багор, ведра) и приставную лестницу, достигающую крыши.
И последнее, самое простое, но очень важное напоминание: будьте осторожны с открытым огнем, в том числе при курении. Не бросайте непотушенные окурки и спички на землю.
Помните, что пожар легче предупредить, чем тушить.

При пожаре звоните по телефону 01 с городских телефонов или 101, 112 с мобильных.

ПСО Красносельского района
ОНДПР Красносельского района

Joomla templates by a4joomla