В систему водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и водные объекты Санкт-Петербурга периодически производятся несанкционированные сбросы загрязняющих веществ различного происхождения. Об этом свидетельствуют обращения населения и публикации в интернете. Предприятие призывает жителей Санкт-Петербурга в случае обнаружения несанкционированных сливов загрязняющих веществ в канализационные колодцы обращаться на «Горячую линию» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по тел.: 305-09-09.

Также петербуржцы могут обратиться на Зеленую линию Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по тел.: 540-40-45 или в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу по тел.: 987-58-99 при обнаружении сливов или подозрительных пятен на поверхности водоемов Санкт-Петербурга.

Чаще всего несанкционированные сливы фиксируются в местах, где сконцентрированы многочисленные промышленные предприятия и производства. Некоторые предприятия-абоненты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сбрасывают промышленные отходы без предварительной очистки стоков от специфических и токсичных загрязнений, как это предусмотрено законодательством. Каждый такой случай наносит вред центральным системам водоотведения, экономический ущерб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», создает реальную угрозу водным объектам города и нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Со своей стороны ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет постоянную работу с предприятиями и крупными сетевыми ритейлерами Санкт-Петербурга по сокращению сброса загрязняющих веществ в водные объекты через централизованные системы водоотведения, а также оказывает помощь по вопросам выявления источников сброса загрязняющих веществ, планирования организационных и технических мероприятий, направленных на сокращение сброса загрязняющих веществ, разработки планов снижения сбросов загрязняющих веществ, выбора оптимальных технологических и технических решений для обеспечения очистки сточных вод от специфических загрязнений, промышленных отходов и вместо безопасной и законной утилизации сбрасывает токсичные вещества в воду.

Предприятие ведет постоянную работу по улучшению экологического состояния города – проводятся мероприятия по переключению оставшихся прямых выпусков в водоемы Петербурга, в том числе в р. Карповка, и р. Охта, где рабочие продолжают строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора. В дальнейшем это позволит вплотную приблизиться к обеспечению100-процентной очистки хозяйственно-бытовых стоков нашего города.

Напомним, что сегодня процент очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, поступивших в общесплавную и раздельную хозяйственно-бытовую централизованную систему водоотведения города, составляет 98,6%.

Joomla templates by a4joomla