Печать

15 августа председатель Жилищного комитета Виктор Борщев провел совещание с заместителями глав администраций и руководителями жилищных агентств районов Санкт-Петербурга.

Первым с докладом о ходе работ по капитальному ремонту выступил генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров. Генеральный директор Фонда доложил о проблемах, возникающих в ходе выполнения работ. Есть несколько адресов, где проводится капитальный ремонт систем теплоснабжения. По графику работы на них должны закончиться к 1 октября 2019 года. Однако глава Комитета обратил внимание на то, что готовность к отопительному сезону в Санкт-Петербурге начинается с 15 сентября, и работы во всех этих домах должны полностью завершиться именно к этому сроку.

О сообщениях граждан по вопросам ЖКХ, поступивших по телефону «004» в июле 2019 года доложили заместители глав администраций Невского, Колпинского и Центрального районов. В ходе доклада заместитель главы администрации Невского района сообщил, что за предыдущий месяц было принято 5223 сообщения. Из них 2949 заявок были закрыты. Основными вопросами, волнующие граждан в этот период, оказались нарекания о качестве оказываемых услуг, предоставляемых управляющими организациями, на втором месте - проблемы с электроснабжением. Меньше всего поступило сообщений, связанных с благоустройством территорий - чуть более 8%, в отличие от Центрального района. Там большая часть заявок была связана с этим вопросом. В Колпинском районе основные заявки касались санитарного содержания домовладений. Заместители глав упомянутых районов рассказали о принимаемых мерах по снижению количества обращений граждан, поступающих по телефону «004»: направлены письма в адрес управляющих компании об усилении контроля за уборкой лестничных клеток, размещение в доступных местах информации о номерах телефонов и адресах управляющих организаций, своевременное информирование жителей об отключении систем тепло- и газоснабжения при проведении плановых работ, осуществление ежедневного контроля за поступлением и выполнением обращений в электронном виде.

Следующими с докладами о ходе подготовки жилищного фонда к отопительному периоду 2019-2020 годов выступил заместитель главы администрации Красносельского района. Заместитель главы администрации доложил о мероприятиях, проводимых в рамках данной подготовки: промывки систем центрального отопления, проверки систем горячего водоснабжения, теплоцентров. Докладчики сообщили о трудовых и технических ресурсах для осуществления уборки внутриквартальных территорий. Виктор Борщев отметил необходимость укомплектования средствами малой механизации.

Также на совещании обсудили работы по нормализации температурно- влажностного режима чердачных помещений. Председатель Комитета взял на личный контроль выполнение данного вида работ на всех домах к 2020 году. Глава Комитета подчеркнул важность выполнения проектапо подогреву карнизных свесов с использованием греющего кабеля, особенно на объектах, где расположены социальные учреждения. «К 15 сентября город должен быть полностью готов к зиме»,- отметил Виктор Борщев.