В Жилищном комитете прошла пресс-конференция с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко, председателя Жилищного комитета Виктора Борщева и председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина.

Николай Бондаренко подробно остановился на том, что с 1 июля 2019 года в Санкт-Петербурге изменился размер платы за содержание жилого помещения и тарифы на коммунальные услуги. Вице-губернатор отметил что впервые в Санкт-Петербурге в тарифной политики города произошло снижение темпов роста ранее установленных тарифов по основным видам коммунальных услуг.

Как пояснил Дмитрий Коптин, это стало возможным благодаря проведенной Правительством города работе по исключению необоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций.

Средний платеж на оплату жилого помещения и коммунальные услуги вырос на 1,1%, а мог бы вырасти на 4,7%. Средний счет июля 2019 года составил 2 968 рублей

Вице-губернатор отметил, что в некоторых случаях счета за июль могут превысить среднегородское увеличение. Например, если собственники помещений приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения выше, чем установлено Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга для нанимателей или индивидуальное потребление холодной и горячей воды выросло по сравнению с предыдущим месяцем. Часто встречаются и ошибки граждан в переданных показаниях по индивидуальным показаниям приборов учета.

Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев отметил, что информация о снижении темпов роста тарифов доводится до жителей через управляющие компании, а также размещается в виде информационной справки на лицевых счетах, которые выпускаются ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». В администрации каждого района созданы комиссии по разъяснению гражданам порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Также петербуржцы, чьи дома обслуживает ВЦКП, могут получить консультацию в колл-центре по телефону (812) 335-85-08.

Joomla templates by a4joomla