25 июля состоялось совещание с управляющими компаниями Санкт-Петербурга по вопросам изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги и порядку начисления платы за их потребление.

С приветственным словом выступила руководитель контрольно-ревизионного отдела СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Наталья Антонова и призвала к открытому диалогу между управляющими компаниями и потребителями во избежание возможных вопросов в связи с вступлением в силу новых тарифов на коммунальные услуги.

Советник председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская напомнила, что 1 июля впервые в истории тарифной политики Санкт-Петербурга произошло снижение темпов роста ранее установленных тарифов по основным видам коммунальных услуг. Совокупный платеж для большинства жителей Санкт-Петербурга изменился всего на 0,4%, вместо запланированного увеличения на 4,3%.

«Правительством Санкт-Петербурга проведена беспрецедентная работа по исключению необоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций, что позволило практически полностью уйти от запланированного повышения цен. Наша же с вами задача состоит в том, чтобы обеспечить правильность их применения, у каждого петербуржца должна быть квитанция с корректно начисленной платой за коммунальные услуги, - обратилась Ирина Бугославская к участникам совещания. - Чтобы решить эту задачу, нам необходимо консолидировано проводить разъяснительную работу. Мы вместе должны донести до жителей полную и актуальную информацию об изменении тарифов». Ирина Игоревна подробно рассказала о переходе на новые тарифы, ответила на все вопросы из зала и анонсировала встречи с гражданами, которые в августе планируется провести во всех районах Санкт-Петербурга. Также она отметила, что Комитет подготовил буклеты с инфографикой для более глубокого понимания порядка начисления платы за коммунальные услуги и ее составляющих. Их распространение также планируется в августе.

Важную роль в информировании жителей о новых тарифах для повышения прозрачности начисления платежей играет взаимодействие районной администрации с жилкомсервисами и управляющими компаниями. Высокие результаты в этой сфере стабильно демонстрирует Калининский район. Глава районной администрации Василий Пониделко поделился успешным опытом работы с ЖКС и УК по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Отдельно он рассказал о том, как осуществляется контроль за соблюдением тарифов при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, и о необходимости строго соблюдать сроки передачи показаний в расчетные центры.

Одна из задач, которая стоит в сфере ЖКХ – обеспечение доступных цен на коммунальные ресурсы для населения и бизнеса. Решить ее призваны программы энергоэффективности, о которых рассказал заместитель главы администрации Адмиралтейского района Алексей Степанов. Он отметил, что сейчас происходит активная цифровизация сферы ЖКХ. Это позволит оптимизировать деятельность компаний и вывести экономику на более высокий уровень. Одно из таких решений - система погодного регулирования отопления. Алексей Викторович поделился опытом и проблемами, которые сопровождают процессы внедрения новых технологий. Он отметил, что говоря о повышении энергоэффективности предприятий, работающих в сфере ЖКХ, важно не только искать новые решения, но и совершенствовать старые.

«Впервые в истории Санкт-Петербурга произошло снижение темпов роста тарифов. Во время встречи с жителями Александр Беглов обратился к петербуржцам с просьбой внимательнее относиться к собственным платежным квитанциям и в случае неверных расчетов писать ему в социальных сетях. Наша же с вами задача – доступно объяснить петербуржцам, как изменится их плата и как они могут влиять на её размер, чтобы у них не возникало дополнительных вопросов и не было необходимости обращаться к главе города без крайней необходимости», - подытожили члены президиума.

Источник: http://www.tarifspb.ru/

Joomla templates by a4joomla